俄罗斯俄语经典谚语精选

1.俄语谚语大全

На безрыбье и рак р`ыба.〈谚〉无鱼之时,视虾为鱼(山中无虎,猴子称王). П`ервый блин к`омом〈谚〉万事开头难. У ког`о что ~`ит, тот о том и говор`ит. 〈谚〉卖什么的吆喝什么。

быль м`олодцу не ук`ор (ук`ора) . 〈谚〉不以往事责好汉。 Волк`ов бо`яться в лес не ход`ить〈谚〉既然怕狼,就不要进森林(不入虎穴,焉得虎子). Как в`олка ни корм`и, всё в лес см`отрит〈谚〉江山易改,本性难移. С волк`ами жить по-в`олчьи выть〈谚〉与狼为伍学狼嚎(近朱者赤,近墨者黑). Сн`явши г`олову, по волос`ам не пл`ачут〈谚〉头已断,何惜其发. Вор у в`ора дуб`инку укр`ал〈谚〉贼偷贼;黑吃黑(你骗我,我骗你). Не п`ойман не вор〈谚〉捉贼要捉赃;未被捉住就不算贼. Брань на ворот`у не в`иснет〈谚〉骂语留不长,何必挂心上. Яз`ык мой - враг мой. 〈谚〉祸从口出。

В`орон в`орону глаз не выклюет. 〈谚〉乌鸦不啄乌鸦的眼睛(同类不相残). беда ум род`ит. 〈谚〉急中生智。 Пришл`а беда отвор`яй вор`ота. 〈谚〉祸不单行。

Семь бедод`ин отв`ет. 〈谚〉一不做,二不休。 М`аленькие д`етким`аленькие бедки. 〈谚〉孩子小有小的麻烦。

яблоко от `яблони недалек`о п`адает. 〈谚〉有其父必有其子(指从父母身上继承了坏的东西或不体面作风的人). Яйца к`урицу не `учат. 〈谚〉鸡蛋不能教训母鸡(不要班门弄斧). терпение и труд всё перетр`ут. 〈谚〉只要功夫深,铁杵磨成针。 Без труд`а не в`ынешь и р`ыбку из пруд`а. 〈谚〉不费力气连池塘里的鱼也捞不出来。

2.俄罗斯谚语

俄语谚语大全(待客类)

●Желанный гость зову не ждёт

●Хороший гость хозяину в почёт

●Гостям стол, а коням столб

●Ломливый гость голодный уходит

●Хоть не богат, а гостям рад

●Что есть в печи, всё на стол мечи

●Чем богаты, тем и рады.

●Гостя потчуй, покуда через губу не перенесёт

●Гость доволен - хозяин рад

●Хоть хлеба краюшка да пшена четвертушка, от ласкового хозяина и то угощение.

●У себя как хочешь, а в гостях как велят

●Что поставят, то и кушай, а хозяина в доме слушай

●Кто гостю рад, тот и собачку его кормит

●Кипите, щи, чтобы гости шли

●К обедне ходят по звону, а к обеду - по зову

●С голодным брюхом чужого обеда не ищут

●Гость гостю рознь, а иного хоть и брось

●Незваные гости гложут и кости

●Я рад гостям за чужим столом

●Изба красна углами, а обед - пирогами

如果您想去俄罗斯朋友家做客,事前一定要联系(关系极好的朋友除外),因为俄罗斯人不欢迎不速之客。有俄语谚语为证:

●Незваный гость хуже татарина 不请自来 连鞑靼人都不如 (指十三世纪入侵罗斯的蒙古鞑靼)

●Званый – гость, а незваный – пёс 被邀请的是座上客,未被邀请的是条狗

●Прямой болван, что пришёл незван 不请自到是大笨蛋

更多的在这里:

3.俄罗斯谚语

1,Кто не работает, тот не ест 不劳动者不得食 2,Здоровье за деньги не купишь 财富难买健康 3,Лучше один раз увидеть,чем сто р旦场测渡爻盗诧醛超互аз услышать 百闻不如一见 4,Тише едешь, дальше будешь 宁静致远 5,Человек без дальше-как еда без соли 这句谚语从未见过,网上也没搜索到。

而且没有без дальше这种说法。

4.谁能给列举几个俄语谚语啊

三、带“三”的俄语成语、谚语和俗语 1、В три ручья 泪如泉涌 2、В три шем гнять (俗)打出来,赶出来 3、Сулёного три года ждут Обещанного, говорят, три года ждут 口惠而实不至 4、Заблудиться в трёх сосная (俗,贬)碰上三棵树就迷路 (比喻最简单的事也闹不清) 5、Из третьих рук (получить, узнать) 间接地(得到,得知) 6、Видеть на три аршина в землю. 有远见,明察秋毫 五、带“五”的俄语成语、谚语和俗语 1、Пятое колесо в телеге 多余的人,多余的东西 2、С пятого на десятое (говорить, рассказывать) 东拉西扯,前言不搭后语 3、Пятое через десятое (рассказывать, говорить) 丢三落四,颠三倒四 4、Через пятое на десятое (слышать, знать) 一星半点;(俗)杂乱无章 5、Знать как свои пять пальцев 了如指掌 6、Нужен (-на,-но) как собака пятая нога (俗)根本不需要的东西 七、带“七”的俄语成语、谚语和俗语 1、Семь раз примерь, а один раз отрежь (谚)三思而后行 2、Семь пятниц на неделе. (俗,贬)朝令夕改,反复无常 3、Семь бед — один ответ (俗)一不做,二不休。

4、Для милого друга семь вёрст не околица 为了朋友绕七里路也不嫌远 5、За семь вёрст киселя хлебать (俗)到七里以外吃一点果子羹。 (没必要为小事跑很远的路,不值得) 6、Семь потов сошло (с кого) 累得筋疲力尽 7、Семь вёрст до небес (и всё лесом) (说得,答应得)非常多 8、Семь пядей во лбу 聪明绝顶 9、Семь шкур спускать (с кого) 痛打 10、У семи нянек дидя без глазу (俗) 三个和尚没水吃 11、Сгонять (согнать) семь потов (с кого) 使……累得筋疲力尽 12、Седьмая вода на киселе 八竿子打不着的亲戚 13、Быть (чувствовать себя) на седьмом небе 如登天堂,高兴极了 14、Книга за семью печатями 完全无法理解的东西 15、За семью замками 严密看守 16、Семь топоров вместе лежат, а две прялки врозь. 几个男人比两个女人相处更和谐 17、Семеро одного не ждут (俗)众人不等一个人 九、带“九”的成语、谚语和俗语 1、Дело девятое (что стоит на девятом месте) (俗)无关紧要的事 2、Девятый вал 九级浪,惊涛骇浪。

十一、带“百”的俄语成语、谚语和俗语 1、Не имей сто рублей, а имей сто друзей. (谚)众友胜千金 2、Один позвал — сто откликаются. 一呼百应 3、Дерево вырашивают десять лет, а человека — сто лет. 十年树木,百年树人。 十二、带“千”的俄语成语、谚语和俗语 1、Герой умерает раз, трус — сто тысячу раз. (谚)勇士死一次,懦夫死千次。

5.俄语有关待客的谚语

俄语谚语大全(待客类)●Не в том дело, что жена спесива, а в том, что муж не вожеват●Гости ,вам хозяева не надоели? ●Посади свинью застол,так она и ноги на стол ●Его гонишь в дверь,а он лезет в окно ●Стоячий гость хуже сидячего ●Приходите в гости,когда меня дома нет. ●Приходи ,куманёк,приходи ,дорогой,уж как я тебя поподчую! ●Пригласил лису погреться。

●От учтивых (вежливых) слов язык не отсохнет. ●Я его калачом, а он меня в спину кирпичом. Не корми меня калачом, да не бей в спину кирпичом! ●Накормить не накормили, а укорить укорили. ●Гостям радуются дважды: встречая и провожая. ●Что есть в печи, все на стол мечи. ●Не дорог подарок, дорога любовь●Умел в гости звать, умей и угощать. ●Добрый гость всегда впору. ●Кто редко приходит, того хорошо принимают. ●У нас на Руси прежде гостю поднеси. ●Горько пить вино, а обнесут мимо - горше того. ●Ешь, кума, десятую шанежку: я не считаю. ●Встречай не с лестью, а с честью. ●Гость не кость, - за дверь не выкинешь. ●Гость необходим хозяину, как дыхание человеку. Но если дыхание входит и не выходит - человек умирает. - Восточная мудрость●Желанный гость зову не ждёт ●Хороший гость хозяину в почёт ●Гостям стол, а коням столб ●Ломливый гость голодный уходит ●Хоть не богат, а гостям рад ●Что есть в печи, всё на стол мечи ●Чем богаты, тем и рады. ●Гостя потчуй, покуда через губу не перенесёт ●Гость доволен - хозяин рад ●Хоть хлеба краюшка да пшена четвертушка, от ласкового хозяина и то угощение. ●У себя как хочешь, а в гостях как велят ●Что поставят, то и кушай, а хозяина в доме слушай ●Кто гостю рад, тот и собачку его кормит ●Кипите, щи, чтобы гости шли ●К обедне ходят по звону, а к обеду - по зову ●С голодным брюхом чужого обеда не ищут ●Гость гостю рознь, а иного хоть и брось ●Незваные гости гложут и кости ●Я рад гостям зза чужим столом ●Изба красна углами, а обед - пирогами如果您想去俄罗斯朋友家做客,事前一定要联系(关系极好的朋友除外),因为俄罗斯人不欢迎不速之客。有俄语谚语为证:●Незваный гость хуже татарина 不请自来 连鞑靼人都不如 (指十三世纪入侵罗斯的蒙古鞑靼) ●Званый – гость, а незваный – пёс 被邀请的是座上客,未被邀请的是条狗●Прямой болван, что пришёл незван 不请自到是大笨蛋。

6.俄语有关待客的谚语

俄语谚语大全 (待客类) ●Не в том дело, что жена спесива, а в том, что муж не вожеват ●Гости ,вам хозяева не надоели? ●Посади свинью застол,так она и ноги на стол ●Его гонишь в дверь,а он лезет в окно ●Стоячий гость хуже сидячего ●Приходите в гости,когда меня дома нет. ●Приходи ,куманёк,приходи ,дорогой,уж как я тебя поподчую! ●Пригласил лису погреться。

●От учтивых (вежливых) слов язык не отсохнет. ●Я его калачом, а он меня в спину кирпичом. Не корми меня калачом, да не бей в спину кирпичом! ●Накормить не накормили, а укорить укорили. ●Гостям радуются дважды: встречая и провожая. ●Что есть в печи, все на стол мечи. ●Не дорог подарок, дорога любовь ●Умел в гости звать, умей и угощать. ●Добрый гость всегда впору. ●Кто редко приходит, того хорошо принимают. ●У нас на Руси прежде гостю поднеси. ●Горько пить вино, а обнесут мимо - горше того. ●Ешь, кума, десятую шанежку: я не считаю. ●Встречай не с лестью, а с честью. ●Гость не кость, - за дверь не выкинешь. ●Гость необходим хозяину, как дыхание человеку. Но если дыхание входит и не выходит - человек умирает. - Восточная мудрость ●Желанный гость зову не ждёт ●Хороший гость хозяину в почёт ●Гостям стол, а коням столб ●Ломливый гость голодный уходит ●Хоть не богат, а гостям рад ●Что есть в печи, всё на стол мечи ●Чем богаты, тем и рады. ●Гостя потчуй, покуда через губу не перенесёт ●Гость доволен - хозяин рад ●Хоть хлеба краюшка да пшена четвертушка, от ласкового хозяина и то угощение. ●У себя как хочешь, а в гостях как велят ●Что поставят, то и кушай, а хозяина в доме слушай ●Кто гостю рад, тот и собачку его кормит ●Кипите, щи, чтобы гости шли ●К обедне ходят по звону, а к обеду - по зову ●С голодным брюхом чужого обеда не ищут ●Гость гостю рознь, а иного хоть и брось ●Незваные гости гложут и кости ●Я рад гостям зза чужим столом ●Изба красна углами, а обед - пирогами 如果您想去俄罗斯朋友家做客,事前一定要联系(关系极好的朋友除外),因为俄罗斯人不欢迎不速之客。有俄语谚语为证:●Незваный гость хуже татарина 不请自来 连鞑靼人都不如 (指十三世纪入侵罗斯的蒙古鞑靼) ●Званый – гость, а незваный – пёс 被邀请的是座上客,未被邀请的是条狗 ●Прямой болван, что пришёл незван 不请自到是大笨蛋。

7.俄语谚语的翻译及资料,总好是有中俄对照的,我写论文要用,这个

说明了不同民族的思想意识, а бог располагает 一次被蛇咬,价值观念和道德文化的相通之处 汉俄谚语体现的辨证思想 反映矛盾的对立面相互包含,安知非福 有一利必有一弊Не было бы счастья,冤家一个多Сто друзей--мало, да мило 有钱能使鬼推磨У богатого черт детей качает 伴君如伴虎Близ царя,*物不好Дёшево,坏事传千里Добрая слава лежит, чем сто раз услышать 活到老, служба службой 善有善报, коли рожа крива 在狼窝就得学狼叫С волками жить—по волчьи выть 舌头没骨头Язык без костей 谋事在人, то норов, дорого, то и пожнешь 习惯成自然Привычка—вторая натура 含义相同的汉俄谚语从一个角度说明了人类文明的同一性,恶有恶报За добро добром платят,千里不同俗Что город,十年怕井绳Ужаленный змеей и веревки боится 一懒生百邪Праздность—мать пороков 一寸光阴一寸金,勿施于人Чего себе не хочешь, а на деньги времени не купишь 万事开头难Лиха беда начало 百里不同风俄语谚语大全------俄语词汇俄语谚语大全------俄语词汇祸不单行Беда не проходит одна 百闻不如一见Лучше один раз увидеть, то обычай 好事不出门, то и дорого 能者多劳Кому много дано,相互转化 塞翁失马, а за худо худом 以眼还眼,寸金难买寸光阴Время деньгу дает; Нет худа без добра 反映事物之间的因果与条件联系 千里之堤,积米成箩По капельке—маре,社会心理, а человек уменьем 己所不欲,人美看学问Красива птица перьем, век учись 泼水难收Пролитую воду не соберешь 一个巴掌拍不响Одной рукой в ладоши не хлопнешь 远路无轻载На большом пути и малая ноша тяжела 远亲不如近邻Близкий сосед лучше дольней родни 物以稀为贵Чего мало,不如自己的草窝Хижина своя лучше каменных хоромов чужих 清官难断家务事Отца с сынм и царь не рассудит 好物不*, зуб за зуб 朋友千个好, близ смерти 人往高处走, один враг--много 鸟美看羽毛, пока горячо 人情归人情, человек—где лучше 种瓜得瓜,病去如抽丝Болезнь входит пудами, да несчастье помогло,水往低处流Рыба ищет, да гнило,公道归公道Дружба дружбой, дорога любовь 滴水成河, с того много и спросится 趁热打铁Куй железо, что деревня, а худая бежит 知人知面不知心Человека видим, а выходит золотниками 金窝银窝,种豆得豆Что посеешь, а души его не видим 礼轻情意重Не дорог подарок, того другим не делай 患难见知己Друзья познаются в беде 家贼难防От домашнего вора не убережешься 饱汉不知饿汉饥Сытый голодного не разумеет 响鼓不用重锤В хороший барабан не надо бить с силой 滴水石穿Капля по капле и камень долбит 绳打细处断Где веревка тонка, где глубже, там и рвется 脸丑怪不得镜子Нечего пенять на зеркало,以牙还牙Око за око, по зернышке—ворох 病来如山倒,成事在天Человек предполагает,学到老Век живи。

俄罗斯俄语经典谚语精选

转载请注明出处文秀网 » 俄罗斯俄语经典谚语精选

文化

国外读书谚语

阅读(472)

本文主要为您介绍国外读书谚语,内容包括外国读书名言大全,外国读书名言,外国的读书名言有(至少5个)。书籍是人类的编年史,它将整个人类积累的无数丰富的经验,世世代代传下去。”坎耶里 “书籍是屹立在时间的汪洋大海中的灯塔。”惠普尔 “书籍

文化

乐亭古河谚语特产

阅读(430)

本文主要为您介绍乐亭古河谚语特产,内容包括谁知道写土特产的谚语,河北唐山乐亭古河丰台桥村历史,古谚语黄河的优美语段。讲民风民俗:( 初一饺子初二面,初三的合子满家转) (生在苏州,穿在杭州,吃在广州,死在柳州。) 2.讲土特产:( 东北有三宝:人参,貂

文化

有关贪婪的谚语

阅读(500)

本文主要为您介绍有关贪婪的谚语,内容包括和贪婪有关的成语,谚语,表示贪婪的成语,谚语有那些,表示贪心的谚语和名言。谚语:人心不足蛇吞象湖里游着大鲤鱼,不如桌上小鲫鱼。 不摸锅底手不黑,不拿油瓶手不腻。 打铁的要自己把钳,种地的要自己下田

文化

二年级上册语文书的谚语有哪些

阅读(454)

本文主要为您介绍二年级上册语文书的谚语有哪些,内容包括谚语大全小学二年级,二年级谚语,小学二年级学过的谚语。孩子,其实你自己搜一下,完全可以找到,网上很多的,在你确实无法自己完成的事情,再来提问获取他人的帮助。好吗?大叔送你几个:有福同享

文化

有关四季的谚语俗语

阅读(450)

本文主要为您介绍有关四季的谚语俗语,内容包括关于四季的名言、谚语,关于四季的谚语或俗语,四季名言四季四季一定是四季的现代名言不要古诗,几乎每个星期。关于四季的名言、谚语:关于四季的名言:1. 春天不播种,夏天就不会生长,秋天就不能收割,冬

文化

没有悲伤也没有花朵谚语

阅读(465)

本文主要为您介绍没有悲伤也没有花朵谚语,内容包括她眼睛里看到的孤岛没有悲伤但也没有花朵另一句是什么搜狗,南山南中有句歌词是她说她为人称到的美丽不及她第一次遇见你是什么,有首歌词是,你在南方的艳阳里,我在北方的大雪纷飞是什么。意

文化

不聪明没有信心用什么谚语

阅读(411)

本文主要为您介绍不聪明没有信心用什么谚语,内容包括小明觉得自己不聪明,对学习没信心用一句有关勤学的名言鼓励他,缺乏信心用什么谚语,做事没有耐心用什么名言和俗语。水滴石穿,绳锯木断.2、少年不知勤学早,白首方悔读书迟.3、欲得真学问,须

文化

官场讽刺谚语俗话

阅读(466)

本文主要为您介绍官场讽刺谚语俗话,内容包括讽刺人的经典谚语或俗语,求所有讽刺的语言,很能让人无话可会的话(谚语俗语)都行,讽刺或骂人的一些谚语和成语都。你这个进化不完全的生命体,基因突变的外星人,幼稚园程度的高中生,先天蒙古症的青蛙头,

文化

小兴安岭的谚语是什么

阅读(506)

本文主要为您介绍小兴安岭的谚语是什么,内容包括小兴安岭,美丽的小兴安岭哪些是比喻句,描述小兴安岭四季的词语。地理位置 小兴安岭位于中国黑龙江省东北部,地处北纬46°28′至49°21′,东经127°42′至130°14′。北部以黑龙江中心航线为

文化

关于南瓜的谚语

阅读(496)

本文主要为您介绍关于南瓜的谚语,内容包括有关南瓜的歇后语有关花的歇后语,有关南瓜的歇后语,关于南瓜的句子。蚯蚓爬在南瓜叶子上 不是吃菜地虫七月的南瓜 皮老心不老七八月里的南瓜 皮老心不老牛吃南瓜 无处下口;开不了口南瓜种在瓦盆

文化

用一句名言或谚语保护地球

阅读(463)

本文主要为您介绍用一句名言或谚语保护地球,内容包括保护地球的名言或谚语,要一个最好的就够了,保护地球的名言,关于保护地球的格言.名言。环境保护是我国一项基本国策 2、我们只有一个地球,共在一片蓝天下,让我们采取新行动保护和净化我们的

文化

写出你喜欢的谚语或对联

阅读(587)

本文主要为您介绍写出你喜欢的谚语或对联,内容包括谚语对联,请你写出对联,写出你最喜欢的谚语和歇后语各一个,并说明理由,写出你喜欢的对联并写理由你为什么喜欢这副对联的理由。一年之计在于春,一天之计在于晨花有重开时,人无再少年。珍宝丢

文化

谚语什么的海洋

阅读(513)

本文主要为您介绍谚语什么的海洋,内容包括有关海洋的谚语,有关海洋的谚语,关于大海的谚语。●万川归之,不知何时止而不盈;尾闾泄之,不知何时而不虚----(庄子) ●春江潮水连海平,海上明月共潮生(唐·张若虚) ●沧海先迎日,银

文化

关于文明礼仪的英语谚语

阅读(478)

本文主要为您介绍关于文明礼仪的英语谚语,内容包括文明礼貌名言英文,关于文明礼仪的名人名言要英文的,英语文明礼貌的谚语。Politness can often take place the noblest affection.ProsperMerimee中

文化

国外读书谚语

阅读(472)

本文主要为您介绍国外读书谚语,内容包括外国读书名言大全,外国读书名言,外国的读书名言有(至少5个)。书籍是人类的编年史,它将整个人类积累的无数丰富的经验,世世代代传下去。”坎耶里 “书籍是屹立在时间的汪洋大海中的灯塔。”惠普尔 “书籍

文化

乐亭古河谚语特产

阅读(430)

本文主要为您介绍乐亭古河谚语特产,内容包括谁知道写土特产的谚语,河北唐山乐亭古河丰台桥村历史,古谚语黄河的优美语段。讲民风民俗:( 初一饺子初二面,初三的合子满家转) (生在苏州,穿在杭州,吃在广州,死在柳州。) 2.讲土特产:( 东北有三宝:人参,貂

文化

有关贪婪的谚语

阅读(500)

本文主要为您介绍有关贪婪的谚语,内容包括和贪婪有关的成语,谚语,表示贪婪的成语,谚语有那些,表示贪心的谚语和名言。谚语:人心不足蛇吞象湖里游着大鲤鱼,不如桌上小鲫鱼。 不摸锅底手不黑,不拿油瓶手不腻。 打铁的要自己把钳,种地的要自己下田

文化

二年级上册语文书的谚语有哪些

阅读(454)

本文主要为您介绍二年级上册语文书的谚语有哪些,内容包括谚语大全小学二年级,二年级谚语,小学二年级学过的谚语。孩子,其实你自己搜一下,完全可以找到,网上很多的,在你确实无法自己完成的事情,再来提问获取他人的帮助。好吗?大叔送你几个:有福同享

文化

有关四季的谚语俗语

阅读(450)

本文主要为您介绍有关四季的谚语俗语,内容包括关于四季的名言、谚语,关于四季的谚语或俗语,四季名言四季四季一定是四季的现代名言不要古诗,几乎每个星期。关于四季的名言、谚语:关于四季的名言:1. 春天不播种,夏天就不会生长,秋天就不能收割,冬

文化

没有悲伤也没有花朵谚语

阅读(465)

本文主要为您介绍没有悲伤也没有花朵谚语,内容包括她眼睛里看到的孤岛没有悲伤但也没有花朵另一句是什么搜狗,南山南中有句歌词是她说她为人称到的美丽不及她第一次遇见你是什么,有首歌词是,你在南方的艳阳里,我在北方的大雪纷飞是什么。意

文化

不聪明没有信心用什么谚语

阅读(411)

本文主要为您介绍不聪明没有信心用什么谚语,内容包括小明觉得自己不聪明,对学习没信心用一句有关勤学的名言鼓励他,缺乏信心用什么谚语,做事没有耐心用什么名言和俗语。水滴石穿,绳锯木断.2、少年不知勤学早,白首方悔读书迟.3、欲得真学问,须

文化

法律逻辑学常考的谚语

阅读(451)

本文主要为您介绍法律逻辑学常考的谚语,内容包括经典的法律谚语,《法律逻辑学》平时作业(四),法律逻辑学主观试题求解1、指出违反哪条普通逻辑基本规律,犯什。3.每个词项都周延两次的情况只可能是大小前提均为E命题,这样就是两个否定命题为前